ИНЖЕНЕРНО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Данный вид изысканий является самостоятельным видом комплексных инженерных изысканий для строительства и может выполняться как в связке с другими видами изысканий (инженерно-геодезическими, инженерно-геологическими, инженерно-гидрометеорологическими), так и в отдельности, по специальному техническому заданию заказчика. Инженерно-экологические изыскания (ИЭИ) для строительства выполняются для оценки современной экологической обстановки на застраиваемых и застроенных территориях и прогноза возможных изменений окружающей природной среды под влиянием антропогенной нагрузки.

Цель ИЭИ — предотвратить, минимизировать или ликвидировать вредные и нежелательные экологические и связанные с ними социальные, экономические и другие последствия, а также сохранить оптимальные условия жизни населения и оздоровить уже сложившуюся ситуацию.

Материалы ИЭИ используются для разработки градостроительной документации, разделов «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) и «Охрана окружающей среды» (ООС) в проекте строительства.

Инженерно-экологические изыскания проводятся в три этапа:

Подготовительный этап — сбор, обработка, анализ опубликованных и фондовых материалов о состоянии природной среды и экологическое дешифрирование аэрокосмических материалов;

Полевые исследования – маршрутные наблюдения, геоэкологическое опробование атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, исследования радиационной обстановки, физических воздействий, изучение растительности и животного мира и другие исследования;

Камеральная обработка материалов – проведение лабораторных химико-аналитических исследований, разработка прогнозов и рекомендаций и составление технического отчета или раздел в сводном отчете по комплексным инженерным изысканиям, с текстовыми и графическими приложениями.

Инженерно-экологические изыскания в общем виде включают в себя:

сбор, обработка и анализ опубликованных и фондовых материалов, данных о состоянии природной среды и предварительную оценку экологического состояния территории

эколого-гидрологические исследования

эколого-гидрогеологические исследования

почвенные исследования

геоэкологическое опробование компонентов природной среды (атмосферный воздух, почва, грунт, донные отложения, поверхностные и подземные воды)

лабораторные химико-аналитические исследования

исследование и оценка радиационной обстановки (определение мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, оценка радоноопасности территории, радиометрическое опробование с последующим гамма-спектрометрическим или радиохимическим анализом проб в лаборатории)

исследование и оценка вредных физических воздействий (шум, вибрация, электромагнитные излучения)

изучение растительного покрова

изучение животного мира

социально-экономические и медико-биологические исследования

камеральная обработка материалов и составление отчета

Состав и содержание отчета для каждого отдельного объекта устанавливаются в зависимости от вида строительства, стадии проектно-изыскательских работ, природно-техногенных условий территории и степени экологической изученности территории.

НАШИ ПРОЕКТЫ

ГЕОЛОГИЯ
Геодезия

Инженерно — геодезические изыскания

Геодезия — одно из самых древних научных направлений в мире. Она изучает геометрические характеристики, кинематические и динамические параметры Земли, а также подразумевает определение конкретной точки в трёхмерной системе координат для практического применения этих знаний.

Подробнее »
ГЕОЛОГИЯ
Геология

Инженерно — геологические изыскания

Современная геология — это крупный раздел знаний, охватывающий значительное число отдельных наук, каждая из которых имеет собственный объект изучения и пользуется своими методами исследования

Подробнее »
Гидрометеорология
Гидрометеорология

Инженерно — гидрометеорологические изыскания

Основные задачи гидрометеорологии:
— исследование состояния водной и воздушной оболочек Земли
— изучение основных взаимосвязей между компонентами климатической системы
— исследование процессов и последствий антропогенного воздействия на атмосферу и гидросферу…

Подробнее »
Экология

Инженерно — экологические изыскания

Предмет изучения
В связи с многогранностью предмета и методов исследований допустимо рассматривать современную экологию как комплекс наук, который изучает функциональные взаимосвязи между организмами…

Подробнее »